Vous parcourez les archives de CHONAMEF

Avatar de Gofamint

par Gofamint

RESULTATS ESD

Le 26 août 2016 dans Mission Evangélique de la Foi du Bénin

choraleRESULTATS ESD

Frères et soeurs choristes, le Bureau National de la Chorale vous remercie pour votre participation à cet examen dont voici les résultats.

Félicitation à ceux qui sont retenus et du courage aux autres.

Mission Evangélique de la Foi Int.

Département de la Chorale

 

LISTE DES ADMIS A L’EXAMEN DE SELECTION DEPARTEMENTALE (ESD)

SESSION AOUT 2016

 

A-   ATLANTIQUE SUD (VODJE) (45 sur 70)

NOM PRENOMS Paroisse PARTIE
ABIOGBA Adolphe Ste cécile Ténor
ADANKON Betsaleel Pk10  Ténor
ADELOU Adeline R. M. A Kindonou Soprano
ADJASSA Chantal S. Lom-nava Soprano
ADJIDOKPA M. Raphaël Pk10 Ténor
AFFO T. Serge Sèkandji Bass
AHOLOUKPE T. Vladmir Ste Cécile Ténor
AHOUANOUGAN Dorothée P. Vodjè Ténor
AKANNI Hans Vodjè Bass
AKOKPON Léonard Akogbato Ténor
AKOUTEY S.N.Sylvestre Vodjè Ténor
ARIBIGNAN Enock Sèkandji Bass
AYANOU M. Bienvenu Fidjrossè Bass
BABALOLA O. Chantal Lom-nava Alto
BOGANDE Ezékiel M. Pk10 Ténor
CAKPO A.  Estelle Akogbato Soprano
CLACO Fidel M. Akogbato Ténor
DANTON B. Clotilde Agla 2 Alto
DEGBEKO S. Viviane Akogbato Soprano
DJEDO J. Meschac Kindonou Bass
DJIDOKPA R. Anne-Marie Pk10 Soprano
DOSSOU-GBETE G. Natacha Ste  cécile Soprano
ELEGBEDE Julien Houénoussou Ténor
FOLLI Daniel Houénoussou Bass
GBEDEKOUN Israël Vodjè Ténor
GBEMENOU René Sèkandji Ténor
HANGNANME Yvette Kindonou Soprano
HOUNGBE Bienvenu Ste  cécile Bass
HOUNNOU B. Freshnelle Agla 1 Soprano
HOUNTIKPO Gloria Agla 1 Soprano
KAKPO Bernadette Lom-nava Soprano
KPOKA Emilienne Vodjè Soprano
MAHOUGBE Atalie Pk10 Soprano
MICHIFAN Honoré Agla 2 Ténor
MITAKOUSSO S.Mahouna Houénoussou Alto
MONLANDJO Prisca Vodjè Soprano
MOUZOUVI Isaac Jospin Vodjè Ténor
OUSSA M. Bertin Ste  cécile Bass
SEKPON Debora Agla 2 Soprano
SINDETE Michel T. Agla  2 Ténor
TAHO Hénoc Agla  1 Ténor
TOUDJI O. Maxime Vodjè Ténor
WOUANVOEGBE S. Audrey Lom-nava Ténor
YEHOUESSI J. Jean Luc Vodjè Bass
YENONFAN Jean Vodjè Ténor

Responsable : Maître LIHOUSSOU Dominique

 

B-   ATLANTIQUE NORD EST (SEKOU) (03 sur 17)

NOM PRENOMS Paroisse PARTIE
DANGBENON S. Grâce Sékou Soprano
DATINNON Francine L. Sékou Soprano
DOFENREN Emmanuel Sékou Ténor

 Responsable : Maître DATINNON Appolinaire

 

C-    COUFFO (AZOVE) (04 sur 12)

NOM PRENOMS Paroisse PARTIE
DONOU Fabrice Lokogba Bass
NOUWADJROU Wilfried Lokogba Ténor
NOUWADROU Elisé Lokogba Ténor
WINSOU Pamphile Lokogba Ténor

Responsable pi : Maître TRINNOU Valère

 

D-   ATLANTIQUE NORD OUEST (TORI) (08 sur 08)

NOM PRENOMS Paroisse PARTIE
AGBODJEMA M. Lucresse Tori-gare Soprano
DJESSINON Alain Tori-gbohoue  Ténor
HOUNSOU Daniel Gbohoue  Ténor
KPATENON Appolinaire Gbohoue Soprano
KPINNIN Armel Tori-gare Ténor
YESSINOU J. A. Mardochée Tori-gare Ténor
YESSINOU E. Gédéon Tori-gare Ténor
YESSINOU Blandine Tori-grae Soprano

Responsable : Maîtresse GANDONOU Elyse

 

E-    MONO SUD (COME) (7 sur 17)

NOM PRENOMS Paroisse PARTIE
ADJITONOU Edward Hillacondji Bass
AMETEPE Eustache Comè Tenor
AMOUSSOU K. Vivien Lodomè Tenor
AMOUSSOUVI A. Daruce Lodomè Tenor
GOUDJO C. Valère Ouèdèmè P Tenor
LISSASSI Geoffroy Hillacondji Bass
TOUDJI Charles Comè Bass

Responsable : Maître DEGBE Eric

 

F-    PLATEAU (POBE) (07 sur 16)

NOM PRENOMS Paroisse PARTIE
ADJIGNON Alice Ikpinlè Soprano
ADJIBODE Audrey O. Pobè Soprano
OREKAN M. Ronald Ikpinlè Ténor
KPOVIESSI Gladwys Pobè Soprano
LALY Véronique Pobè Alto
OLAYIDO O. Joseph Ikpinlè Ténor
TAIWO Esther Ipkinlè Soprano

Responsable : Maîtresse Clarisse DANSI

 

G-   ATLANTIQUE CENTRE (CALAVI) (28 sur 35)

NOM PRENOMS Paroisse PARTIE
ADANHIN Antoine Xlacomey Tenor
AHISSOU B. Pélagie Zogbadjè Alto
AÏKI A.  Adélaïde Houèto Alto
ALAMOU Faousiath Ouega Soprano
ALIHONOU Rose Houèto Soprano
ALLAGNON Espérancia Gbegnigan Soprano
AMOULE G. Lambert Godomey Alto
AZAÏNON Débora  S. Tankpè Alto
DJEGUI A.  Herbert Calavi  sème Bass
DOFENREN M. Lydia Tankpe Alto
DOMAGO Juberline Gbegnigan Alto
DOUHADJI Edwige Gbegnigan Soprano
DOVOSSI Marc Tankpe Tenor
EDOH G. Gérovienne Zogbadjè Alto
EDOH G.J.Christiane Zogbadjè Soprano
GAMBIALA M. Jean-Calvin Xlacomey Bass
GUISSI Donatien Calavi Bass
HINVI Nestor Houèto Tenor
HOUNNOUVI K. Vivien Godomey Tenor
HOUNTONDJI B. Charelle Houeto Alto
HOUSSOU – D. Charlotte E. Houeto Alto
MEDEVO-AGBADI C. Paterne Ouega Bass
NOUKPO Dieudonné Parc des princes Bass
NUKUNU Ruth Tokan Tenor
SOSSOU Tchéoun Gbegnigan Tenor
TOUDJI M. Joseph Calavi Bass
TOUDJI Ruth Calavi sèmè Soprano
YAO Appoline Tankpè Soprano

Responsable : Maître Théophile YAKOUSSAN

 

H-   ZOU EST (BOHICON) (27 sur 45)

NOM PRENOMS Paroisse PARTIE
ADEBOUMY Caleb-Ruben Siliho Bass
AGBANLINZONON T. Fabrice Siliho Ténor
AKPALI Hermine Semé Soprano
AKPALI Hermione Semé Soprano
ATEKPAMI S. Enock Agbadjagon Bass
AYAKA Anne Marie Agbadjagon Soprano
DAKO S. Mariane Siliho Soprano
DANSI S. Estelle Agbadjagon Soprano
DEGUENON Octave Zakpo Bass
DJISSIN Jérémie Zakpo Ténor
DJISSIN Rachel Zakpo Soprano
DOSSOU Arsène Zakpo Bass
DOSSOU Séraphine Siliho Alto
DOSSOU-AVLA Damase M. Zakpo Bass
GANHA-DJOUME Bella  F. Agbadjagon Soprano
GBOWOUI A. Bénoit Agbadjagon Ténor
GNANHA Josué Agbadjagon Ténor
GOUETI Gloria Siliho Alto
HEDAGBE Tibère Agbadjagon Bass
KANLINTA Daniel Siliho Bass
KOUTI Lucrèce Bohicon Alto
MADINDE Félicienne Bohicon Alto
ODJE L. Fidel Agbadjagon Ténor
ODJE G. Nassirou Agbadjagon Ténor
SOSSOU O. S. Dorinel Agbadjagon Bass
VOGBE Aristide Siliho Ténor
ZOUGBOWENON H. A. Annette Avogbanan  Alto

Responsable : Maître ADJOKPALO Charles

 

I-      ATLANTIQUE OUEST (CITE DE L’ESPOIR) (13 sur 27)

NOM PRENOMS Paroisse PARTIE
DOVI S. Dieudonné Gbodjè Ténor
KOUTCHANOU Emmanuel Gbodjè Bass
ADAHOU César Cité de l’espoir Ténor
DHENONWEMA Fanny  J. Cité de l’espoir Alto
HOUEGA Kafouï Adjarra-adovié Soprano
SOSSOU M. Martial Cité de l’espoir Bass
AGOUNGNON G.M. Anne Gbodjè Soprano
OBENAKOU Carmelle  E.L. Cité de l’espoir Alto
NOUKOUNYEFLIN B. Gloria Cité de l’espoir Soprano
DHENONWEMA Jédéon Cité de l’espoir Bass
SEWANOU Nicole Adjarra-adovié Soprano
ISHOLLA A. Florentine Adjarra-adovié Soprano
SAMADI Anne Djèkpota Soprano

Responsable pi : Maître Jean Jaurès ADJAKIDJE

 

J-      OUEME (TOKPOTA) (9 sur 26)

NOM PRENOMS Paroisse PARTIE
ADJOVI S. Ghyslaine Agaougbeta Soprano
DJOGNIBO H. Firmin Houinme Ténor
KOUMENOUGBO J. Victoire Houinme Soprano
AZONHOUENOU Caleb Zounguè Bass
YAOITCHA Armand Agaougbeta Bass
AZONHOUENOU H. Mardochée Zounguè Ténor
DAVI G. Saturnin Spp Bass
SAGBO Justus Agaougbéta Ténor
OLOGOUDOU Nicole Agaougbeta Soprano

Responsable pi : Maître Dieudonné DOUROSSIMI

K-    MONO NORD (LOKOSSA) (07 sur 20)

NOM PRENOMS Paroisse PARTIE
HOUNSOU Lydie Lokossa-takon Alto
KANSOU D. Syntyche Ouèdèmè-adja Alto
KANSOU Anne Ouèdèmè Soprano
SENADE Fréjus Lokossa-takon Bass
DJIDJAN Y. Salomon Takon Bass
HOUNSOU Dorcas Takon Soprano
HOUEDJIHOUNDE Sènami Ouèdèmè Soprano

Responsable : Maître Paracesse AGUESSY

 

L-     BORGOU (PARAKOU TRANZAT) (09 sur 10)

NOM PRENOMS Paroisse PARTIE
ADOUSSE Télesphore Parakou Ténor
HOUESSE Sonia Tranza Alto
OGOUYEMI Marcelin Parakou Ténor
WANDJI Amandine Tranza Soprano
ADJOGAN Honorine Tranza Alto
TOVIHOUDJI M. Félix Tranza Bass
DOHA Mireille Tranza Alto
OLOGOU Pancrace Tranza Bass
ABOUTA Ezéchiel Parakou Ténor

Responsable pi : Maître ABOUTA Justus

 

 

 

 

 

 

 

 

RECAPITULATION DES RESULTATS DE L’ESD 2016

 

DEPARTEMENT CHEF LIEU PRESENTES ADMIS POURCENTAGE
  1. 1.       
ATLANTIQUE SUD VODJE KPOTA

70

45

64%

  1. 2.       
ATLANTIQUE CENTRE CALAVI SEME

35

28

80%

  1. 3.       
ATLANTIQUE OUEST CITE DE L’ESPOIR

27

13

48%

  1. 4.       
ATLANTIQUE NORD EST SEKOU

17

03

17%

  1. 5.       
ATLANTIQUE NORD OUEST TORI

08

08

100%

  1. 6.       
OUEME TOKPOTA

26

09

34%

  1. 7.       
PLATEAU POBE

16

07

43%

  1. 8.       
MONO SUD COME

17

7

41%

  1. 9.       
MONO NORD LOKOSSA

20

7

35%

  1. 10.   
COUFFO AZOVE

12

4

33%

  1. 11.   
ZOU EST BOHICON

45

27

60%

  1. 12.   
BORGOU PARAKOU

10

09

90%

TOTAL GLOBAL

303

167

55%

 

                Fait à Cotonou, le 26 Août 2016

 

 

Le Responsable National de la Chorale p.i.

 

Diacre Romain AGBANGLA